Twitter: Kassel Marathon in den TopTen der deutschen Marathon-Accounts

marathontwitterZwar ist Kassel Marathon schon seit 2007 bei Facebook. Doch der Twitter-Account ist vergleichsweise jung: Seit Februar 2016 zwitschert es dort. Unterstützt wird Kassel Marathon dabei von der IMMOVATION AG. Eine neue Art der Kooperation von Sport und Sponsoring.

Wir von der IMMOVATION AG sind seit Anfang 2015 Partner von Kassel Marathon. Für den Twitter-Account von Kassel-Marathon haben wir gemeinsam etwas Neues in Angriff genommen und  eine ganz neue Art der Kooperation aus der Taufe gehoben: Seit Februar unterstützen unsere Social-Media-Spezialisten das größte Kassler Lauf-Event beim Aufbau eines Twitter-Accounts.

Anfang Februar 2016 fiel der Startschuss. Jetzt – nach einem halben Jahr in der Welt der Twitterati – ist Gelegenheit für eine erste Zwischenbilanz. Da die schieren Zahlen ohne einen Vergleich nicht viel sagen, haben wir zur Veranschaulichung ein Ranking aller deutschen Marathon-Verstaltungen, die sich bei Twitter finden, erstellt.

25 deutsche Marathon-Veranstalter haben wir bei Twitter ausfindig gemacht. Und – um es gleich vorweg zu sagen – der Berlin Marathon ist hier die klare Nummer 1. Seit über sechs Jahren ist der Veranstalter bei Twitter und hat es in dieser Zeit auf über 9.000 Follower gebracht und die 10.000 ist nur noch eine Frage der zeit! Gratulation!

Follower sind nicht alles: Friends, Scores und Tweets …

Aber die Zahl der Follower allein ist nicht ausschlaggebend. Für unser Ranking haben wir eine Reihe weiterer Daten ausgewertet, die gemeinhin als bedeutsam für den Erfolg gelten:

  • Wichtig ist neben anderem die so genannte “Friend/Follower-Ratio”. Ein Beispiel macht das anschaulich: Barack Obama hat ca. 75.000.000 Follower, folgt seinerseits aber “nur” 600.000 Twitterati/Friends. Im Ergebnis hat er eine sehr gute Friend/Follow-Ratio.
  • Klout, Kred, PeerIndex & Co – gleich mehrere Anbieter messen mit einem so genannten “Score” den Erfolg von Social-Media-Kanälen. Für unser Ranking haben wir die Zahlen von Klout ausgewertet, die dafür seit 2009 Daten sammeln.
  • Was ist ein Twitter-Kanal wert, der nicht regelmäßig twittert? Daher haben wir auch ausgewertet, wie regelmäßig/häufig ein Kanal seine Follower mit News und Bildern versorgt! Das haben wir im Tweet-Score festgehalten, der das Alter des Kanals mit der Gesamtzahl der Tweets ins Verhältnis setzt.

Unsere Top-Ten

Trotz aller Bemühung um Objektivität ist so eine Liste natürlich immer auch subjektiv. Ein paar Beispiele: Wir haben uns zum Beispiel entschlossen, die Zahl der Follower deutlich höher zu gewichten als die Friend/Follow-Ratio. Regelmäßige Tweets haben das gleiche Gewicht wie der Kred-Score sowie der Tweet-Score. In all diesen Fällen hätte man natürlich anders entscheiden können. Doch trotz dieser Unwägbarkeiten und Subjektivität glauben wir, dass unsere Top-Ten ein recht gutes Bild zeichnet, da wir Faktoren werten, die von vielen SocialMedia-Experten als bedeutend eingeschätzt werden.

Sie sehen das anders? Dann können Sie die Tabelle natürlich auch nach eigenem Gusto ordnen. Wenn Sie eher eine Reihenfolge nach Followern bevorzugen, dann klicken sie einfach auf die entsprechenden Pfeile. Viel Spaß mit unserer Twitter-Tabelle :-)

[Aktualisiert am 28.09.2016]

RangNameLinkFriends FollowerKlout-ScoreTweet-ScoreGesamtwert
1BMW Berlin-Marathontwitter.com/berlinmarathon38968963146905
2Kassel MarathonKassel_Marathon19581336561000287
3Frankfurt Marathontwitter.com/ffm_marathon193271150131270
4Köln Marathon twitter.com/koelnmarathon41425326344267
5Rennsteiglauftwitter.com/rennsteiglauf2675040100150
6HaspaMarathonHamburgtwitter.com/HaspaMarathonHH24084044161147
7Berlin läuft!twitter.com/Berlinlaeuft574055294132
8Düsseldorf Marathontwitter.com/DUSMarathon1418753935128
9Munich Marathontwitter.com/MarathonMunich525674096123
10Oberelbe-Marathontwitter.com/oelbemarathon3166434262120

Sport und Sponsoring

Die Begeisterung für den Laufsport ist der Grund für unser Engagement: „Als Kasseler Unternehmen ist es uns wichtig, diese Sportveranstaltung in Nordhessen zu unterstützen. Auf diesem Weg können wir etwas für den Breitensport und die Gesundheit tun,“ erläutern die Vorstände Lars Bergmann und Lilia Nacke.

Seit 2015 sind wir Partner des Kassel Marathon, der größten Sportveranstaltung in Nordhessen. Außerdem fördern wir den Nordhessencup, eine beliebte Veranstaltung aus 17 Volksläufen in der Region. Doch wir sponsern nicht nur, wir laufen auch mit: Das Unternehmens-Team - die immo runners - ist bei vielen Laufveranstaltungen selbst dabei!

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen